商标注册成功后已经拿证了想修改可以吗

2019-07-04 00:00:00  [来源:]    
字体:【

    很多时候人会对已经注册成功的商标不太满意,觉得还有更好看的字体,更合适的颜色,就想稍微修改一下。但其实,有的修改是被商标法允许的,有的修改可能会导致商标不具有法律效力,这要依据具体情况判断。那接下来我们就一起来分析下,哪些可以修改,哪些又不能修改呢?

已经拿证的商标可以修改吗?

一、哪些内容不可以修改

    根据《商标法》第三十条第一项的规定,商标注册人自行改变其注册商标的文字、图形或者其组合的,即属于擅自改变注册商标的行为。现行《商标法》及《商标法实施细则》针对注册人擅自改变注册商标文字、图形或者其组合的违法行为,设定了三种法律责任:

    ①如果改变后的商标未改变原注册商标的本质特征,则改变后的商标与原注册商标属于近似商标,此行为属于自行改变注册商标行为,由工商行政管理机关依据《商标法实施细则》第二十八条规定,责令商标注册人限期改正;拒不改正的,由商标注册人所在地的工商行政管理机关报请商标局撤销其注册商标。

已经拿证的商标可以修改吗?
    ②如果注册人在实际使用过程中,对原注册商标的本质特征进行了改变,改变后的商标与原注册商标已经不属于近似商标范畴时,若当事人在改变后的商标上标以注册标记,仍作为注册商标使用,则必然向他人错误地宣传了其商标专用权的范围,扰乱了商标管理秩序,此行为构成冒充注册商标行为,由工商行政管理机关依据《商标法实施细则》第三十二条规定,禁止其进行广告宣传,封存或才收缴其商标标识,责令限期改正,并可根据情节予以通报、处以非法经营额20%以下的罚款。
    ③如果改变后的商标与他人在相同商品、服务或者类似商品、服务上已经注册的商标相同或者近似,则构成侵犯他人注册商标专用权的行为,由工商行政管理机关依据《商标法实施细则》第四十三条规定,责令侵权人立即停止销售,收缴并针尖对麦芒侵权商标标识,消除现存商品上的侵权商标,收缴直接专门用于商标侵权的模具、印板和其他作案工具,根据情节处以非法经营额50%以下或者侵权所获利润五倍以下的罚款,对侵犯他人注册商标专用权的单位的直接责任人员处以一万元以下的罚款。由此可见自行改变注册商标的文字、图形或者其组合已经违反了相关条例,如果将商标自行修改为与其他商标相似甚至相同的,更是造成商标侵权。

二、哪些内容可以修改

    当注册商标使用的是手写字体,实际使用需要改成打印体,注册是楷体,在使用时为黑体,像这种变化不大的改动,这在法律上是允许的。但是保险起见,还是不要轻易改变商标字体的好。

    在商标的颜色方面,如果申请商标的时候以黑白商标提交,在使用时改成其他颜色也是可以的,不影响商标专用权。但如果是以彩色的商标图样提交,则不可修改使用。

    改变字体后成功注册的商标与之前的商标实际上是两个不同的商标,商标权利人如果只使用新商标而忘记使用老商标,老商标就有可能被提“撤三”。建议大家妥善使用新旧商标,别给别人留下提“撤三”的理由。
    总而言之,注册商标要是进行了自行更改,再继续投入使用的话也只会被视为一个新商标、未注册过的商标,是不受商标法的保护的。所以不要觉得改变字体、改变颜色只是一个小小的变化、并不影响使用,实际上影响非常大。
    商标若是需要进行变更,记得重新申请注册哦。这也就意味着申请人在申请商标注册之时必须深思熟虑,做好决定。


小编服务范围:商标注册,专利申请,版权登记,高新认定,软件著作权,欢迎添加小编联系电话(微信):13721044562




  

分享到:

相关新闻
全国新闻记者证管理及核验网络系统 网络警察报警岗亭 安全联盟认证